a的4次方-9的因式分解,书上的答案为(a的平方+4)(a+根3)(a-根3)答案对吗?不是(a的平方-3)(a的平方+

a的4次方-9的因式分解,书上的答案为(a的平方+4)(a+根3)(a-根3)答案对吗?不是(a的平方-3)(a的平方+3)吗
kittychan1128 1年前 已收到4个回答 举报

柠檬等待可乐 春芽


书上的答案是对的.
你做的还没有分解到不能再分解为止,因为a²-3=a²-(√3)²=(a+√3)(a-√3)
a⁴-9
=(a²+3)(a²-3)
=(a²+3)(a+√3)(a-√3)

1年前 追问

4

kittychan1128 举报

感谢你的回答解决了我的疑问,但是我发现书上的答案也不对,你再看一下。

举报 柠檬等待可乐

嗯,正确的答案是=(a²+3)(a+√3)(a-√3) 书上误写成4了

xwy849 花朵


在实数范围内分解是
(a的平方+3)(a+根3)(a-根3)

在有理数范围内分解是
(a的平方-3)(a的平方+3)


1

taiwanhotdog 幼苗


应该是(a^2+3)(a-根号3)(a+根号3),


1

马元元 精英


这要看在什么范围内分解
一般来说实在有理数范围内
那是(a的平方-3)(a的平方+3)
如果在实数范围内
则是(a的平方+4)(a+根3)(a-根3)


0