晕鸟..因式分解..刚才的那题目答案错鸟..

晕鸟..因式分解..刚才的那题目答案错鸟..
如果m+n=2,mn=-4,那么n/m+m/n的值为
救救我这只可怜的小菜鸟吧T-T
风舞人猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

honvi 春芽


n/m+m/n=(m^2+n^2)/mn=[(m+n)^2-2mn]/mn=(4+8)/(-4)=-3


3