10y+2=22y-5-3y,Y等于几,解一元一次方程

6黑可乐6 1年前 已收到3个回答 举报

sjkele 幼苗


移项:2+5=22y-3y-10y
7=9y
y=7/9


2

梦与青春 幼苗


10y-22y+3y=-5+2
-9y=-3
y=1/3


1

xiao_T 幼苗


10y+2=22y-5-3y
9y=7
y=7/9


1