曲线y=x^3-6x^2+9x+1凹凸区间及拐点,y^=3x^2-12x+9是怎么算出来的请告诉我下谢谢

summer1994 1年前 已收到2个回答 举报

春飞燕 幼苗


对y求导:y'=(x^3-6x^2+9x+1)'
=(x^3)'+(-6x^2)'+(9x)'+1'
=3x^2-6*2x+9+0
=3x^2-12x+9
求凹凸区间及拐点最好还要求二阶导数.
y''=6x-12 拐点:y''=0 6x-12=0 => x=2 y=8-24+18+1=3
当x


4

只好这样了 幼苗


直接对函数式求导,然后令其等于零,解出方程,得到的解再分凹凸区间。


0