当电源输出功率相等时,对应两个电阻值,为什么这两个电阻值的乘积是内阻的平方呢,

当电源输出功率相等时,对应两个电阻值,为什么这两个电阻值的乘积是内阻的平方呢,
路端电压对应的功率相等,根据输出功率的图线,外租等于内阻的时候电阻最大,在双曲线的两边有两个点电阻相等呀
BskTheOne 1年前 已收到6个回答 举报

121096889 幼苗


输出功率P=R*I^2 电流I=E(r+R)
即P=E^2*R(R+r)^2
当P1=P2时,
即E^2*R1(R1+r)^2=E^2*R2(R2+r)^2
推出R1*R2=r^2


4

junh_0801 幼苗


题不清
还是半懂,画个图怎样


1

乐cc鸟 幼苗


看了三遍题目,还是一点没明白!


1

湖北很很酷帅 幼苗


题目有点含糊,估计就是电功率的公式P=UI和欧姆定律的公式合起来推出来的!


0

Stephanie110 幼苗


是不是输出的功率等于内部消耗的功率呀?那么两个电阻是并联还是串联呀?


0

苏苏豆 幼苗


很显然 楼主的问题出错了 什么叫电源的输出功率想等啊


0