电源内阻r=1Ω,R1=4Ω,A、B是水平放置的平行板电容器,当 A、B两板直接接到电源的两极时 ,一电子A板由静止飞到

电源内阻r=1Ω,R1=4Ω,A、B是水平放置的平行板电容器,当 A、B两板直接接到电源的两极时 ,一电子A板由静止飞到B 板时的速度为v0.现若按图连接,当 电键S 闭合时,电子从A板由静止飞到B 板的过程中,通过两板的中点C 的速度为1/2v0 ,当电键S断开时,电子从A板由静止飞向B 板经C 点时的速度为√3/3 v0,求R2 和R3的阻值.希望能详解.
2001XYC 1年前 已收到2个回答 举报

IBornToFly 幼苗



设电源电动势为U,电子电荷量为e,A,B两版间距为d,则当电源直接接在电容上时,由于电源相当于断路,故其两端电压为U,极板间电场强度大小E=U/d.所以电子受到力的大小F=Ee=eU/d.由动能定理得B板处电子速度大小满足(mv0^2)/2=Fd=eU.解得U=(mv0^2)/2e.按图连接S闭合时,A,B间电压为R2(或R3)两端电压,设R2和R3的并联电阻为R,
(mv0^2)/8=Fd/2=eU2/2
U2=(mv0^2)/4e
I1=(U-U2)/(R1+r)=(mv0^2)/20e
R=U2/I1=5Ω
当电键S断开时A,B间电压为R3两端电压
(mv0^2)/6=Fd/2=eU3/2
U3=(mv0^2)/3e
I2=(U-U3)/(R1+r)=(mv0^2)/30e
R3=U3/I2=10Ω
R=R2R3/(R2+R3)
R2=10Ω


10

celia18cn 幼苗


设电源电动势为U,电子电荷量为e,A,B两版间距为d,则当电源直接接在电容上时,由于电源相当于断路,故其两端电压为U,极板间电场强度大小E=U/d.所以电子受到力的大小F=Ee=eU/d.由动能定理得中点处电子速度大小满足(mv0^2)/2=Fd/2=eU/2.解得U=(mv0^2)/e.按图连接S闭合时,A,B间电压为R2(或R3)两端电压,同样的方法列方程,又解得一个U的表达式,S断开时A,B...


0