电源电动势为E,内阻不计,定值电阻为R1,滑动变阻器总值为R2,置于真空中的平行板电容器水平放置,极板间距为d,处在电容

电源电动势为E,内阻不计,定值电阻为R1,滑动变阻器总值为R2,置于真空中的平行板电容器水平放置,极板间距为d,处在电容器中的油滴A恰好静止不动,此时滑动变阻器的滑片p位于中点位置,求此时电容器两极板间的电压
淘气哈老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

小菁 幼苗


首先应该明白电容器上没有电流通过,其次应该明白R1跟R2是串联电路.电容器的电压等于R2两端电压U2.
I=E/(R1+R2/2)
U2=I*R2/2=ER2/(2R1+R2)


10