天津到济南360千米,一列火车13:30从天津开出,16:30分到济南,火车平均每小时行多少千米?

莉香飘飘 1年前 已收到3个回答 举报

Lzhangxin 幼苗


解题思路:要求火车的速度,先求出火车行驶的时间,再用路程除以时间即得速度.

火车行驶的时间:16时30分-13时30分=3小时;
火车的速度:360÷3=120(千米).
答:火车平均每小时行120千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题的关键先求出火车行驶的时间,再根据路程、时间、速度三者之间的关系解决问题.


3

dsafsadfuweewq 幼苗


由题意可知:火车行驶的时间为3小时,火车行驶的总路程为360千米,则有:
火车的平均速度=360*3=120
即:火车的平均速度为120千米


3

迷雾重重 幼苗


360/(16.5-13.5)=120(km/h)


1