南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米?

南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米?
(两种方法解答)急需急需!亲们快呀
23686527wa 1年前 已收到1个回答 举报

bujingyun2729 幼苗


1、速度=路程/时间=540/9=60km/h
2、设速度为x km/h
9x=540
x=60km/h


4