求曲线y=x/(1+x^2)的凹凸区间和拐点

lxhai19 1年前 已收到1个回答 举报

皮皮宝贝06 幼苗


先求一阶导数,y‘=(1-x^2)/(1+x^2)^2,解出x=1 x=-1.
再解二阶导数,y’‘=(2x^3-6x)/(1+x^2)^3,二阶导数为零解出x=0,正负根号3
所以负无穷到负根号三,y'’0;凹区间
0到根号三,y'’0;凹区间
拐点是x=负根号三,0,正根号三.
希望对你有帮助~~~


10