2的2x-1次方>25/1 确定x的取值范围在线等急,要有过程教教我怎么想的

zppniming 1年前 已收到1个回答 举报

oo爱 幼苗


题目 2^(2x-1)>25?
两边取对数log2则有log2,2^(2x-1)=log2,25
(2x-1)=log2,25
x=(log2,25+1)/2

1年前 追问

1

zppniming 举报

是二十五分之一,对数函数还没学啊,光是指数函数的知识

举报 oo爱

2^k=1/25 k=log2,1/25这个学过吧

zppniming 举报

log是什么没学过

举报 oo爱

那你预习一下吧,你下节课估计要学了