甲数是乙数的1,5倍,甲数和乙数比是( ):( ),我想知道是怎么算出来的

linda19750123 1年前 已收到2个回答 举报

pangminxin2002 幼苗


甲数是乙数的1,5倍,甲数和乙数比是( ):( ),我想知道是怎么算出来的
最简单的方法:你将乙就当成1,那么因为“甲数是乙数的1.5倍”,所以甲数是1.5.
因此甲:乙=1.5:1=3:2
当然一般性的方法是设乙为X,那么因为“甲数是乙数的1.5倍”,所以甲数是1.5X.
因此甲:乙=1.5X:X=1.5=3:2
供参考!


3

heimheimlulu 幼苗


1.5=3/2
甲数是乙数的1,5倍,
即甲数是乙数的3/2倍,
写出来就是:
甲=乙*3/2
把乙除过来:
甲数和乙数比=3/2=3:2


1