函数f(x)=sin(x+π/6)的一个递减区间

函数f(x)=sin(x+π/6)的一个递减区间
难道不是π/2+2Kπ<x+π/6<3/2π+2Kπ吗?
逍遥狼2008 1年前 已收到2个回答 举报

605施兄 幼苗


你好不是π/2+2Kπ<x+π/6<3/2π+2Kπ
函数的单调区间是求自变量x的取值范围,
本题是借助y=sinx的减区间去求函数f(x)=sin(x+π/6)的一个递减区间
解由π/2+2Kπ≤x+π/6≤3/2π+2Kπ,k属于Z,y是减函数
即π/3+2Kπ≤x≤4π/3+2Kπ,k属于Z,y是减函数

函数f(x)=sin(x+π/6)的一个递减区间
为[π/3+2Kπ,4π/3+2Kπ],k属于Z.

1年前 追问

4

逍遥狼2008 举报

但选项答案里没有啊。我也很纠结,是题出问题了还是我的方法是问题了。。。。

举报 605施兄

注意人家是要一个区间 由[π/3+2Kπ,4π/3+2Kπ],k属于Z 知当k=0时,区间为[π/3,4π/3] 当k=1时,区间为[7π/3,10π/3] 当k=-1时,区间为[-5π/3,-2π/3] 估计就这三个你就可以选出来了。

kendyby 幼苗


我是最快回答的哟:
如果没限定范围,是的,愿题是什么
欢迎追问


1