||x-1|-3|+|3x+1|

830617zwn 1年前 已收到4个回答 举报

pcwang 幼苗


||x-1|-3|+|3x+1|
当x≥4,则:x-4+3x+1=4x-3
当-2≤x≤-1/3则:|1-x-3|-3x-1=2+x-3x-1=1-2x
当x≤-2.则:-x-2-3x-1=-4x-3
当1≤x≤4,则|x-1-3|+3x+1=4-x+3x+1=5-2x


8

wang771106 幼苗


分类讨论
先假设X小于等于-1/3
再假设X大于-1/3,小于等于1
......
这样都算下来,可能有的矛盾,所以可以舍去
自己算吧


2

pop119119119 幼苗


哦,我知道了


1

dickdd 幼苗


x>=1时得2x+5
x<-1/3 得-4x—3或-2x+1
1/3


1