有3根木头,其中第一根是第二根的1.2倍,是第三根的一半,第三根比第二根长280厘米.现在把这三根木头截成

有3根木头,其中第一根是第二根的1.2倍,是第三根的一半,第三根比第二根长280厘米.现在把这三根木头截成
有3根木头,其中第一根是第二根的1.2倍,是第三根的一半,第三根比第二根长280厘米。现在把这三根木头截成尽可能长而又相等的小段。问:共多少段?
(要有算式过程)分解质因数!
想家的人001 1年前 已收到3个回答 举报

马健1983 幼苗


第三根是第一根的2.4倍,第二根280÷(2.4-1)=200厘米,第一根200×1.2=240厘米,第三根200×2.4=480厘米,这三根的最大公因数是40厘米,(200+240+480)÷40=23根.


1

tsfirefox 幼苗


设第一根是X,第二是Y,三是Z,
依题意得:①Y=5/6X ②Z=2X ③Z-Y=280
将一式,二式带入三式得X=240 Y=200 Z=280
由此可得:可截40厘米一段 共23段


2

echo0452 幼苗


设第二根长度为x,则第一根为1.2x,第三根为2.4x,由题意的:2.4x-1.2x=280,所以=200,所以三根木头长度分别为240厘米,200厘米,480厘米,最后找它们的最大公约数是40,就是每小段最长为40厘米,分别截了6段,5段和12段,所以共截了23段


0