在△ABC中 AB=AC ∠1=∠2 试证明△AED是等腰三角形

在△ABC中 AB=AC ∠1=∠2 试证明△AED是等腰三角形
答得好另外给分.
郁闷中的饿狼 1年前 已收到1个回答 举报

superzinc 幼苗


设EC与BD交点为F
AB=AC 角ABC=角ACB
角ABC-角1=角ACB-角2
FB=FC
EFB=DFC(对顶角)
1=2
FB=FC
三角形EFB全等于三角形DFC
BE=DC AB-BE=AC-DC
AE=AD
所以三角形AED是等腰三角形


3