把一个底面半径6厘米的圆锥形金属铸件浸没在棱长15厘米的立方体容器中,水面比原来升高1.2厘米,求这个圆锥铸件的体积.

lk2x07 1年前 已收到5个回答 举报

caolianhe 幼苗


解题思路:由题意得圆锥铸件的体积等于上升的水的体积,上升的水的体积等于高为1.2厘米的长方体的体积,根据长方体体积=长×宽×高计算即可.

15×15×1.2,
=225×1.2,
=270(立方厘米);
答:这个圆锥铸件的体积是270立方厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 解决本题的关键是明确圆锥铸件的体积等于上升的水的体积,半径是6厘米是无关条件.


1

ningmengdangao 果实


圆锥形金属铸件的体积=15*15*1.2=270立方厘米


2

jojonew 果实


15×15×1.2
=225×1.2
=270立方厘米


2

雪夜微微 果实


15×15×1.2=270立方厘米。


2

重庆老女人 幼苗


15乘15的积再乘1.2得270立方厘米


1