一个底面半径是6厘米的圆锥体形金属铸件,放进棱长15厘米的正方形体一容器中的水中,这个铸件全部被水浸没,容器中的水面比原

一个底面半径是6厘米的圆锥体形金属铸件,放进棱长15厘米的正方形体一容器中的水中,这个铸件全部被水浸没,容器中的水面比原来升高1.2厘米,求这个圆锥体的高(精确到0.1厘米)
吃顶 1年前 已收到5个回答 举报

qbytej 幼苗


解题思路:因为圆锥的高=圆锥的体积×3÷πr2,所以要先求出圆锥的体积,圆锥的体积等于上升的水的体积,上升的水的体积等于高为1.2厘米,底面边长为15厘米的长方体的体积,根据长方体体积=abh计算即可.

15×15×1.2×3÷(3.14×62),
=810÷113.04,
≈7.2(厘米).
答:这个圆锥体的高是7.2厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了长方体与圆锥的体积公式的灵活应用,这里根据上升的水的体积求得圆锥金属铸件的体积是本题的关键.


7

修炼成精 幼苗


15×15×1.2=270(平方厘米)
270÷(6×6×3.14)=2.38......(厘米)
2.38厘米≈2.4厘米
答:这个圆锥形金属铸件的高约为2.4厘米。


1

sniper1121 幼苗


15×15×1.2=270(平方厘米)
公式V=1/3
S=36兀=113.04
270/113.04得出答案约等于2.4


1

血红天空 幼苗


答:这个圆锥形金属铸件的高约为2.4厘米。


0

453sdf 幼苗


应该是2.4厘米
先求出升高这块水的体积V=15*15*1.2=270这块水的体积就是金属的体积
圆锥体积公式V=1/3
底面积乘以高
求出底面积S=36兀
=113.04
再用270/113.04得出答案约等于2.4


0