一个底面半径是6厘米的圆锥体形金属铸件,放进棱长15厘米的正方形体一容器中的水中,这个铸件全部被水浸没,容器中的水面比原

一个底面半径是6厘米的圆锥体形金属铸件,放进棱长15厘米的正方形体一容器中的水中,这个铸件全部被水浸没,容器中的水面比原来升高1.2厘米,求这个圆锥体的高(精确到0.1厘米)
hbr81cn 1年前 已收到3个回答 举报

花香草香 幼苗


解题思路:因为圆锥的高=圆锥的体积×3÷πr2,所以要先求出圆锥的体积,圆锥的体积等于上升的水的体积,上升的水的体积等于高为1.2厘米,底面边长为15厘米的长方体的体积,根据长方体体积=abh计算即可.

15×15×1.2×3÷(3.14×62),
=810÷113.04,
≈7.2(厘米).
答:这个圆锥体的高是7.2厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了长方体与圆锥的体积公式的灵活应用,这里根据上升的水的体积求得圆锥金属铸件的体积是本题的关键.


5

happy---py 幼苗


圆锥体积=15厘米×15厘米×1.2厘米=270立方厘米
(1/3)π×6^2×h=270
h=(3×270)/36π=45/2π≈7.2
∴这个圆锥的高7.2厘米


2

601005 花朵


一个底面半径是6厘米的圆锥体的金属铸件,放进棱长15厘米正方形的容器的水中,这个铸件全部被水淹没,容器中的水面比原来升高1.2厘米.求这个圆锥的高(精确到0.1厘米)
圆锥的体积等于水面上升的体积:15*15*1。2=270立方厘米
圆锥底面积:3。14*6*6=113。04平方厘米
高:270*3/113。04=7。2厘米...


1