把一个底面半径是2cm的圆锥浸没在棱长是4cm的正方体容器中,水面上升了1cm,则圆锥的高是()cm(方程)

把一个底面半径是2cm的圆锥浸没在棱长是4cm的正方体容器中,水面上升了1cm,则圆锥的高是()cm(方程)
火速就行.
xuelude 1年前 已收到2个回答 举报

岁月天空 幼苗


圆锥高
=上升体积×3÷圆锥底面积
所以:设高度是x厘米.
(4×4×1)×3=3.14×2²× x
12.56x=48
x=3.82
答:圆锥高是3.82厘米


6

箩筐 幼苗


把一个底面半径是2cm的圆锥浸没在棱长是4cm的正方体容器中,水面上升了1cm,则圆锥的高是(3.82)cm
(1/3)3.14*(2^2)*h=4*4*1
h=3.82cm


2