lim(cosx-1)/x,x趋于0,怎么化简成-sinx?

SDA-蓝天 1年前 已收到2个回答 举报

fhxy361 幼苗


lim【x→0】(cosx-1)/x
=lim【x→0】(-x²/2)/x
=lim【x→0】-x/2
=0


3

陶陶子 幼苗


cosx-1=1-2sin²(x/2)-1=-2sin²(x/2)
lim(cosx-1)/x=lim[-2sin²(x/2)]/(x/2) *(1/2)=lim[-sin(x/2)]=0


8