先化简代数式: ( a-2 a+2 + 4a a 2 -4 )÷ 1 a 2 -4 ,你能取两个不同的a值使原式的值相同

先化简代数式: (
a-2
a+2
+
4a
a 2 -4
1
a 2 -4
,你能取两个不同的a值使原式的值相同吗?如果能,请举例说明;如果不能,请说明理由.
lixing107 1年前 已收到1个回答 举报

h5f6 幼苗


原式= (
a-2
a+2 +
4a
a 2 -4 )( a 2 -4)
=(a-2) 2 +4a
=a 2 +4
能取两个不同a的值满足要求;如取a=±3时,原式=13.
(注:不可取a=±2)


3