有两个正方体,棱长分别为acm和bcm(a>b),当a+b=15cm,a-b=4又1/3,求它们的表面积之差S

光明一线 1年前 已收到1个回答 举报

fat_wang 春芽


a+b=15
a-b=4又1/3
正方体表面积=6a^2
所以它们的表面积之差S=6*(a^2-b^2)=6(a+b)(a-b)=6*15*13/3=390平方厘米

1年前 追问

9

光明一线 举报

要用数学语言的全部过程

举报 fat_wang

正方体表面积公式S=6a^2(a为棱长) 大正方体表面积=6a^2 小正方体表面积=6b^2 所以它们的表面积之差S=6*(a^2-b^2) =6(a+b)(a-b) =6*15*13/3 =390平方厘米 答:略