(10分)某同学利用铁与水蒸气反应后的固体物质进行了如下实验:

(10分)某同学利用铁与水蒸气反应后的固体物质进行了如下实验:

(1)固体溶于稀盐酸的化学方程为
(2)试剂1的化学式是
(3)加入新制氯水后溶液红色加深的原因是(用离子方程式表示)
(4)某同学在实验中加入了过量氯水,放置一段时间后,发现深红色褪去,现对褪色原因进行探究。
①提出假设:
假设1:溶液中的+3价铁被氧化为更高的价态;
假设2:
②设计方案:
为了对你所提出的假设2进行验证,实验方案是


③方案实施。
阿弥陀佛54682 1年前 已收到1个回答 举报

风刀断 幼苗


(1) Fe 3 O 4 + 8HCl==2FeCl 3 +FeCl 2 +4H 2 O(2分)
(2)KSCN(2分)
(3)2Fe 2 +Cl 2 =2Fe 3 +2Cl (2分)
(4)①假设2:SCN 被过量的氯水氧化(2分)
②取少量褪色后的溶液,滴加过量KSCN溶液,如果出现红色,则说明假设2 正确,若不变红,则假设2不正确。(2分)


答案:(1) Fe 3 O 4 + 8HCl==2FeCl 3 +FeCl 2 +4H 2 O(2分)
(2)KSCN(2分)
(3)2Fe 2 +Cl 2 =2Fe 3 +2Cl (2分)
(4)①假设2:SCN 被过量的氯水氧化(2分)
②取少量褪色后的溶液,滴加过量KSCN溶液,如果出现红色,则说明假设2 正确,若不变红,则假设2不正确。(2分)
解析:(1)固体为Fe 3 O 4 ,溶于稀盐酸的化学方程为Fe 3 O 4 + 8HCl==2FeCl 3 +FeCl 2 +4H 2 O(2分)
(2))试剂1的化学式是KSCN,是为了检验Fe 3 ;(2分)
(3)加入新制氯水后溶液红色加深的原因是2Fe 2 +Cl 2 =2Fe 3 +2Cl ,Cl 2 将Fe 2 氧化成Fe 3 ,Fe 3 浓度增大,Fe(SCN) 3 浓度增大,红色加深。 (2分)
(4)①假设2:SCN 被过量的氯水氧化(2分)
②取少量褪色后的溶液,滴加过量KSCN溶液,如果出现红色,则说明假设2 正确,若不变红,则假设2不正确。(2分)


4