食堂有55个碗,一人一个饭碗,两人一个菜碗,三人一个汤碗,这个食堂能同时供多少人吃饭?

食堂有55个碗,一人一个饭碗,两人一个菜碗,三人一个汤碗,这个食堂能同时供多少人吃饭?
速度啊!
蝶蕊泪凝 1年前 已收到2个回答 举报

wuwu1233 幼苗


每个人上食堂要用的碗=1+1/2+1/3=11/6
则:55/(11/6)=30


4

striveabc 幼苗


30个


0