食堂有55个碗,一人一个饭碗,两人一个菜碗,三人一个汤碗,这个食堂能同时供多少人吃

食堂有55个碗,一人一个饭碗,两人一个菜碗,三人一个汤碗,这个食堂能同时供多少人吃
急!半个小时之内解答~~
注:(用方程解)
要原创!!!!不要搜得的答案~~
whos220 1年前 已收到3个回答 举报

atall 幼苗


设供x人.则列出:
1/2x+1/3x+x=55
x=30
答:能供给30个人吃.


7

kiunyzip 幼苗


设有x个人吃饭饭
x/1+x/2+x/3=55
x=30
答:……。


2

学颖 幼苗


55÷(6+3+2)×6=30
即30个人


0