若方程组:3x+5y=m+2 ; 2x+3y=m 的解x,y的和为2,求 m的平方-2m+1 的值

weijun0711 1年前 已收到8个回答 举报

微甜呼吸 幼苗


3x+5y=m+2 (1)
2x+3y=m (2)
x=2-y (3)
将(3)分别代入(1)(2)
化简得
m-2y=4
m-y=4
y=0
m=4
m^2-2m+1=(m-1)^2=9


8

stila_zy 幼苗


3x+3y=6 2x+2y=4
2y=m-4 y=m-4
2y=y
y=0
m=4
m的平方-2m+1 的值 9


2

Gary_liu 幼苗


三个方程一列得到y=0,x=2,m=2
答案为1


2

倪欧生 幼苗


解:∵3x+5y=m+2 ; 2x+3y=m .
∴将2x+3y=m代入3x+5y=m+2,则有x+2y=2.
又∵x,y的和为2,即x+y=2.
∴2y=y∴y=0.则x=2.
将x=2,y=0代入原方程组,则m=4.
∴m的平方-2m+1=16-8+1=9.


2

蚊瓜瓜 幼苗


M等于4..


1

qiyeQQ 幼苗


3x+5y=m+2----*
2x+3y=m------%
用*-%得:
x+2y=2
因为x+y=2
所以x=2 y=0
所以m=6
所以(m-1)的平方为25
所以m的平方-2m+1 的值(将上式打开)为25


1

雨中的红釉 幼苗


代换
因为x+y=2,令y=2-x
故变换方程,得:
3x+10-5x= m+2 = 10-2x
m=8-2x
2x+6-3x=m
m=6-x
所以6-x=8-2x
x=2,y=0
m=4
m方-2m+1=(m-1)的平方=9


1

baobao1315 幼苗


思路:将方程(1)*2与方程(2)*3相减,
得10y-9y=2m+4-3m
y=-m+4
将方程(2)*5与方程(1)*3相减,
得10x-9x=5m-3m-6
x=2m-6
则原方程组的解为x=2m-6,y=-m+4
所以2m-6-m+4=2
m=4
所以原式=4*4-2*4+1=9


0