100等于X加根号3XX等于多少?怎么求?

朱长孝 1年前 已收到1个回答 举报

寻梦vv 幼苗


请问是根号3乘以x还是根号下3x?
若是前者:
(1+根号3)x=100
x=100/(1+根号3)=50(根号3-1)
若是后者:
移项:100-x=根号3x
两边同时平方:10000-200x+x²=3x
整理为一般形式:x²+203x+10000=0
根的判别式=203²-4*1*10000=1209
x=(-203±根号1209)/2
又考虑到根号下3x的存在,x应大于等于0
所以舍去负根
解得x=(根号1209-203)/2


3