用vb设计一个应用程序完成二元一次方程组的求解

用vb设计一个应用程序完成二元一次方程组的求解
仅考虑有唯一求解的情况
程序界面:
[ ]X+[ ]Y=[ ]
[ ]X+[ ]Y=[ ]
方程组的解为:
尔尔依依 1年前 已收到1个回答 举报

fksow 幼苗


假设方程的系数均为整数,且方程有解,则如下代码:
结果是以分数表示的,相当准.
Dim D
Sub GongYueShu(ByVal A,ByVal B)
Dim C As Long
If B > A Then
C = B
B = A
A = C
End If
Do
r = A Mod B
If r = 0 Then D = B
A = B
B = r
Loop While r 0
End Sub
Private Sub Command1_Click()
a1 = Text1.Text
b1 = Text2.Text
c1 = Text3.Text
a2 = Text4.Text
b2 = Text5.Text
c2 = Text6.Text
m = b1 * a2 - a1 * b2
n = c1 * a2 - a1 * c2
p = b1 * c2 - c1 * b2
If n Mod m 0 Then
GongYueShu n,m
If n m = 0 Then
y = (n Mod m) D & "/" & m D
Else
y = n m & "(" & (n Mod m) D & "/" & m D & ")"
End If
Else
y = n m
End If
If p Mod m 0 Then
GongYueShu p,m
If p m = 0 Then
x = (p Mod m) D & "/" & m D
Else
x = p m & "(" & (p Mod m) D & "/" & m D & ")"
End If
Else
x = p m
End If
Label5.Caption = "x=" & x
Label6.Caption = "y=" & y
End Su


6