在标准状况下,m升二氧化碳中含有n个氧原子,则阿伏加得罗常数为.

liyu12377 1年前 已收到2个回答 举报

潜川之子 幼苗


二氧化碳的物质的量n(CO2)==V/22.4==(m/22.4)mol
每个二氧化碳分子中含有两个氧原子,根据微粒数N==n*NA有
N==2*n(CO2)*NA==2*(m/22.4)*NA==n (n个氧原子)
所以阿伏伽德罗常数NA==11.2n/m


5

hhlwuc 花朵


NA=11.2n/m
CO2的物质的量是n=V/Vm=m/22.4
1个CO2含有2个O原子,O原子的物质的量是2*(m/22.4)=m/11.2
m*NA/11.2=n
NA=11.2n/m


1