在标准状况下,m升CO2中含有n个氧原子,则阿伏加德罗常数为多少?(怎样解此类型题目.

82077858 1年前 已收到6个回答 举报

diaodiao0122 春芽


n=N/NA
N就是原子数是我们已知的,NA待求,所以我们现在应该导出n也就是物质的量
在标况下n=V/22.4=m/22.4,m/22.4即为,m升,CO2的物质的量,所以CO2中氧原子的物质的量即为m/11.2,则NA=N/n=n/m/11.2


5

bluesnowai 幼苗


因为在标况下 m升CO2的物质的量就是m/22.4L 那么氧的物质的量就是2m/22.4
因为有n个氧原子
所以(2m/22.4)*Na=n
Na=22.4n/2m


1

hgtr 幼苗


NA=N/n
n(O)=2*m/22.4
N(O)=n
NA=n/(2*m/22.4)


0

饲养kk黑奴 幼苗


由标准状况下,22.4升每摩尔.又一个CO2分子含两个氧原子,可列式:2*(m/22.4)*N=n 得:NA=11.2n/m


0

udbaps1234 花朵


思路:NA=1mol物质微粒数,O原子物质的量是CO2的2倍,原子数是物质的量乘以NA。
即n=NA*2*m/22.4,变化一下得到
阿伏加德罗常数NA=22.4n/2m=11.2n/m


0

半人间_无悔 幼苗


m升CO2有m/22.4 摩尔,氧原子的摩尔量为m/22.4*2=m/11.2摩尔,因为m升CO2中含有n个氧原子即m/11.2摩尔氧原子为n个,所以阿伏加德罗常数为n/(m/11.2)=11.2n/m


0