一艘船从甲码头到乙码头顺流行驶要用4小时;从乙码头到甲码头逆流行驶要用5小时.已知水流速度为3千米/小时,则船在静水中的

一艘船从甲码头到乙码头顺流行驶要用4小时;从乙码头到甲码头逆流行驶要用5小时.已知水流速度为3千米/小时,则船在静水中的平均速度是(  )
A. 6千米/小时
B. 9千米/小时
C. 27千米/小时
D. 54千米/小时
秋天的无尾熊 1年前 已收到3个回答 举报

candy611 幼苗


解题思路:设船在静水中的平均速度是x千米/小时,根据题意列出方程,求出方程的解得到x的值,即可得到结果.

设船在静水中的平均速度是x千米/小时,
根据题意得:4(x+3)=5(x-3),
去括号得:4x+12=5x-15,
解得:x=27,
则船在静水中的平均速度是27千米/小时.
故选C

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,找出题中的等量关系是解本题的关键.


6

cx_在水一方 幼苗


4(X+3)=5(X-3)


1

jianzhenwe 幼苗


  一艘轮船从甲码头顺流驶向乙码头,用了4小时,从乙码头逆流返回甲码头,用了5小时.已知水流的速度是3千米/时,则船在静水中的速度为27千米/时.  考点:流水行船问题.  分析:要求船在静水中的速度,根据“静水速度(船速)+水流速度(水速)=顺水速度;船速-水速=逆水速度”,甲码头到乙码头的路程相等,即“顺水速度×顺水时间=逆水速度×逆水时间”,然后设出船速,列出方程解答即可.  

  设船在静水中每小时行x千米,
(x-3)×5-(x+3)×4=0,
5x-15-4x-12=0,
x=27;
答:船在静水中每小时行27千米;  故答案为:27千米/时.  点评:此题属于易错题,解答流水行船问题的关键是:“顺水速度×顺水时间=逆水速度×逆水时间,静水速度(船速)+水流速度(水速)=顺水速度;船速-水速=逆水速度”,进行解答即可.




0