用长20厘米,宽15厘米,高6厘米的长方体木块,堆成一个正方体,至少需要______块这样的木块.

天后站 1年前 已收到2个回答 举报

My_遥遥 幼苗


解题思路:首先要求出堆成的正方体的棱长是多少厘米,也就是要求出20、15、6的最小公倍数,这个数就是堆成的正方体的棱长;再分别用棱长除以原来的长、宽、高,求出长着要堆几块,宽着要堆几块,高着要堆几块,最后用这三个块数相乘就得需要的总块数.

20=2×2×5,
15=3×5,
6=2×3,
20、15和6的最小公倍数是5×2×3×2=60,
堆成的正方体的棱长是60厘米,
60÷20=3(块),
60÷15=4(块),
60÷6=10(块),
3×4×10=120(块),
答:至少需要120块这样的木块.
故答案为:120.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 此题主要考查三个数的最小公倍数的求法,以及正方体体积的求法,用三个数公有的质因数、每两个数公有的质因数、每个数独有的质因数连乘所得的积就是三个数的最小公倍数,用长着摆的块数乘宽着摆的块数乘高着摆的块数就得总块数.


4

lthuong 幼苗


正方体:长=宽=高;
即该正方体棱长是原长方体积木长、宽、高的整数倍,所以能同时被20、15、6整除最小的两位数——60就是符合“至少”这个条件了。
即该正方体的棱长是60厘米,那么:
正方体棱长除以长方体的长:60÷20=3(个);
正方体棱长除以长方体的宽:60÷15=4(个);
正方体棱长除以长方体的高: 60÷6=10(个);
所以可以摆的总...


0