在等比数列{an}中,设a1=-1,前n项和 为Sn,若S10/S5=31/32.求Sn

在等比数列{an}中,设a1=-1,前n项和 为Sn,若S10/S5=31/32.求Sn
77
yygywc 1年前 已收到1个回答 举报

北北昔米 幼苗


S10=a1(1+q+q^2+.+q^9)
S5 =a1 (1+q+.+q^4)
故S10/S5=a1(1+q+q^2+.+q^9)/a1 (1+q+.+q^4)
=[(1+q+.+q^4)+(1+q+.+q^4)*q^5]/(1+q+.+q^4)
=1+q^5
由题意知:1+q^5=31/32
所以:q=-1/2
所以Sn=a1×(1-q^n)/(1-q)=-2/3*(1-(-1/2)^n)

1年前 追问

3

yygywc 举报

看不懂

举报 北北昔米

哪里不懂啦?q是公比啊

yygywc 举报

我晓得那是公比。你那个第一个公式我都没学过。 我只晓得Sn={a1(1-q^n)}/1-q

举报 北北昔米

恩,知道了,我说详细一点: S10=a1+a2+a3+......+a9+a10--------这个你应该懂吧,S10表示前10项的和 =a1×1+a1×q+a1×q^2+.....+a1×q^8+a1×q^9----就是将每一项表示成a1和公比q的乘积 =a1(1+q+q^2+.....+q^9)-----------------将相同的项a1提出来 S5也是这样啊 然后S10=a1(1+q+q^2+.....+q^9) =a1[[(1+q+......+q^4)+(q^5+q^6+q^7+q^8+q^9)]--------对于q^5+q^6+q^7+q^8+q^9将q^5提出来,就变成(1+q+......+q^4)*q^5 不懂再问啦~