①2xy-5yx-(-6x2次方y2次方)-3y2次方x2次方

①2xy-5yx-(-6x2次方y2次方)-3y2次方x2次方
②(3a2次方-ab+1)-(-4a2次方+6ab+8)
③已知A=3a2次方-2a+1,B=5a2次方-3a+2 求2A-3B
④若a-b+c=4/5 求25(b-a-c)
⑤先化简 求值(4a2次方-2a-6)-2(2a2次方-2a-5)其中a=-1
-1/2a-2(a-1/2b2次方)-(3/2a-1/3b2次方)其中a=-2 b=2/3
在网上看的是觉得很晕 但请你们写在本子上算下
mingjma 1年前 已收到6个回答 举报

myshiyu 幼苗


①2xy-5yx-(-6x2次方y2次方)-3y2次方x2次方
=2xy-5xy+6x^2y^2-3x^2y^2
=3x^2y^2-3xy
=3xy(xy-1)
②(3a2次方-ab+1)-(-4a2次方+6ab+8)
=3a^2-ab+1+4a^2-6ab-8
=7a^2-7ab-7
=7(a^2-ab-1)
③已知A=3a2次方-2a+1,B=5a2次方-3a+2 求2A-3B
2A-3B
=2(3a^2-2a+1)-3(5a^2-3a+2)
=6a^2-4a+2-15a^2+9a-6
=-9a^2+5a-4
④若a-b+c=4/5 求25(b-a-c)
25(b-a-c)
=-25(-b+a+c)
=-25(a-b+c)
=-25*(4/5)
=-20
⑤先化简 求值
(4a2次方-2a-6)-2(2a2次方-2a-5)其中a=-1
=4a^2-2a-6-4a^2+4a+10
=2a+4
=2*(-1)+4
=-2+4
=2
-1/2a-2(a-1/2b2次方)-(3/2a-1/3b2次方)其中a=-2 b=2/3
=-1/(2a)-2a+1/b^2-3/(2a)+1/(3b^2)
=-2a-2/a+4/(3b^2)
=-2*(-2)-2/(-2)+4/[3*(2/3)^2]
=4+1+4
=9


7

kenrrow 幼苗


麻烦你上题 晕倒


2

kotton 幼苗


shuoa


2

小事写得特别好 幼苗


①2xy-5yx-(-6x2次方y2次方)-3y2次方x2次方-------去括号
=3 x平方y平方-3xy = 3xy(xy-1)
②(3a2次方-ab+1)-(-4a2次方+6ab+8)---------去括号
=3a2次方 + 4a2次方-ab-6ab +1 -8
=7a2次方-7ab-7 =7(a2次方-ab-1)
③已知A=3a2次方...


2

hellojerry 幼苗


(2).7a^2-7ab-7=7(a^2-ab-1)
(4). 因为 -(a-b=c)=b-a-c 所以25*(-4/5)=-20


1

jesscalyu 幼苗


都急成这样了 问题都忘了问··


0