一根长方体木料,它的横截面的面积是0.14平方米,长是2米,5根这样的木料体积一共是多少?

宝爱爪机桃 1年前 已收到3个回答 举报

花城倦客 幼苗


解题思路:根据长方体的体积公式:V=sh,求出一根木料的体积再乘5,就是5根这样的木料的体积.据此解答.

0.14×2×5
=0.28×5
=1.4(立方米)
答:5根这样的木料体积是1.4立方米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题主要考查了学生运用长方体体积公式解答问题的能力.


5

xiaobearggfurrylo 果实


0.14x2x5=1.4立方米


2

znlwg 幼苗


0.14×2×5=1.4立方米


1