设函数fx=a*b-1,其中向量a=(2cos,1),b=(cosx,根号3

设函数fx=a*b-1,其中向量a=(2cos,1),b=(cosx,根号3
接上 b=(cosx,根号3sin2x),其中x属于R.1.求函数fx的最小正周期.2.求fx的单调递减区间.
unic3719 1年前 已收到1个回答 举报

不穿kk怕被砸 幼苗


f(x)=2cos²x+√3sin2x=cos2x+1+√3sin2x=2(cos2x×1/2+sin2x×√3/2)+1=2sin(2x+π/6)+1;
(1)T=2π/2=π;
(2)π/2+2kπ≤2x+π/6≤3π/2+2kπ(k∈Z)
∴单调递减区间为π/6+kπ≤x≤2π/3+kπ(k∈Z)
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


7