某砖所能承受的最大压强4.9*10^5帕,如果用这种砖来砌墙,墙最多有多高?(砖的密度为2*10^3千克/立方米

错爱男1 1年前 已收到1个回答 举报

beidaihe2003 春芽


由公式P=F/S、F=G=mg=pVg=pShg可得:
P=pgh,
则h=P/pg=4.9*10^5Pa/(2*10^3kg/m^3*10N/kg)=24.5m.
即墙最多有24.5米高.

1年前 追问

1

错爱男1 举报

我们老师说是25米。

举报 beidaihe2003

你看我这里的计算有误吗? 理论上就是这样求解的,没有问题。