小小物理难题某种砖所能承受的最大压强是4.9*10的5次方pa,如果用这种砖来砌墙,墙最高可砌的高度是?m砖的密度是2.

小小物理难题
某种砖所能承受的最大压强是4.9*10的5次方pa,如果用这种砖来砌墙,墙最高可砌的高度是?m
砖的密度是2.5*10的3次方kg/m³
name77520 1年前 已收到1个回答 举报

香待雪 幼苗


P=ρgh
h=P/ρg=4.9×10^5pa/(2.5×10^3kg/m³ ×10N/kg)
=19.6(m)


3