因式分解 x^3-8y^3 等于什么

因式分解 x^3-8y^3 等于什么
可以的话请写下公式
qx512 1年前 已收到3个回答 举报

11230809 幼苗


直接用公式a^3-b^3=(a+b)(a^2+ab+b^2)
原式=x^3-(2y)^3
=(x+2y)[x^2+x*2y+(2y)^2]
=(x+2y)(x^2+2xy+4y^2)


5

陶712 幼苗


x^3-8y^3
=x^3-(2y)^3
=(x-2y)(x^2+2xy+4y^2)
公式a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)


2

木板床 幼苗


a^3-b^3=(a+b)(a^2+ab+b^2)
=(x-2y)(x^2+2xy+4y^2)


1