用代入消元发解方程组X减Y等于3 3X减8Y等于十四

爱心天使之翼 1年前 已收到1个回答 举报

xinqing84011 花朵


这.小朋友你数学得学好啊,这题目感觉是初中的一元二次方程啊
X-Y=3
3X-8Y=14
X=3+Y
3(3+Y)-8Y=14
9-5Y=14 ==>Y=-1
X=3-1=2
得X=2 Y=-1
结贴吧,谢谢


6