长方体水池长29米,宽4.9米高7米,装满水后水池侧面压力是多少?

dessert2004 1年前 已收到1个回答 举报

两只青蛙叫呱呱 种子


由于压强随着深度增加,所以侧壁受到水的压力只能求平均值:
F=PS
=(ρ液gh/2)S
=3.5*10^4*(29*7+4.9*7)*2
=1.6611*10^7N

1年前 追问

2

dessert2004 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!