1.一个长方体水池,长15分米,宽12分米.需要主入多少升水,才能使水面上升3分米

1.一个长方体水池,长15分米,宽12分米.需要主入多少升水,才能使水面上升3分米
2.在一个长10米,宽5米,高3米的长方体水槽中加入一些水,水深1米,将这些水在倒入另一个棱长是5米的正方体水箱中,水深多少米
君子以rr不息 1年前 已收到7个回答 举报

wang998 幼苗


1T 15×12×3=540dm
2T (10×5×3)÷(5×5)=6m


9

359163932 幼苗


1.1.5*1.2*0.3=0.54升
2.10*5*1=50升 50/(5*5)=2米


2

lc10192102 幼苗


一、15x12x3=540立方分米=540升
二、10x5x1÷5÷5=2米


2

宛若_伊伊 幼苗


1、1立方分米=1升 15*12*3=540
2、10*5*1/5/5=2


1

四呆715 幼苗


(1)首先我们求的是水的体积,也就是长15公分,宽12公分,高3公分的水的体积,由长方体的体积公式(长方体体积=长X宽X高)得体积=15分米X12分米X3分米=540立方分米,由体积的单位转换公式(1升=1立方分米)得需要注入540升水,才能使水面上升3分米。
(2)我们需要把水从一个水槽中倒入另一个水箱中,我们需要先求出,长方体水槽中有多少水,由长方体的体积公式得,水的体积=10米X5米...


1

max-ww 幼苗


1,求体积,3x15x12=540;
2,也是求体积的,水的体积为10x5x1=50,正方体底边为5x5=25,则水位为50÷25=2


0

appleship123 幼苗


1. 15Ⅹ12Ⅹ3=540升
2. 10Ⅹ5Ⅹ1/(5Ⅹ5)=2米


0