小学六年级几何知识应用题一个长方体水池,长15米,宽8米,池中水深1.57米.池底有根出水管,内直径2分米.放水时,水流

小学六年级几何知识应用题
一个长方体水池,长15米,宽8米,池中水深1.57米.池底有根出水管,内直径2分米.放水时,水流速度平均每秒流2米.放完池中的水需要多少分钟?
李家乘 1年前 已收到1个回答 举报

选错行 春芽


15*8*1.57=188.4(m³) 2分米=0.2米 0.2/2=0.1(米) 3.14*0.1*0.1=0.0314(平方米) 188.4/0.0314=6000(秒) 6000秒=100分钟


5