将N2,O2,CO2等体积混合通过Na2O2吸收后,体积缩小为原来的8/9,体积缩小后的混 和气体中N2,O2,CO2体

将N2,O2,CO2等体积混合通过Na2O2吸收后,体积缩小为原来的8/9,体积缩小后的混 和气体中N2,O2,CO2体积之
15317327 1年前 已收到1个回答 举报

cdwj16213 幼苗


假设原混合气体体积为3, 根据
CO2+Na2O2=Na2CO3+1/2O2
设消耗二氧化碳的体积为X,那么有
1+1+1/2X+1-X=3×8/9
X=2/3
体积缩小后的混 和气体中N2,O2,CO2体积之比为
1/(1+1/3)/(1-2/3)=3/4/1


3