将等物质的量的N2 O2 co2 混合气体通过Na2O2,体积变为原有的8/9(同温同压)这时混合气体中N2 O2 CO

将等物质的量的N2 O2 co2 混合气体通过Na2O2,体积变为原有的8/9(同温同压)这时混合气体中N2 O2 CO2的物质
的量之比是 A 3:4:1 B 3:3:2 C6:7:3 D 6:9:10
明白你的心 1年前 已收到3个回答 举报

gztv2001 幼苗


由于氮气,氧气与Na2O2 不反应,所以体积减少由CO2带来,
等物质的量的N2 O2 co2 混合气体,即都为y mol
设参加反应的CO2为2x mol,那么剩余CO2为y-2x)mol
2Na2O2 + 2CO2= 2Na2CO3 + O2
2x x 体积减少x
(3y-x)/3y=8/9 得2x/y=2/3 即2/3CO2参加反应生成1/3的氧
N2 为ymol O2为4/3ymol CO2为1/3ymol
故选A

1年前 追问

4

明白你的心 举报

(3y-x)/3y=8/9 得2x/y=2/3 这是什么

举报 gztv2001

等物质的量的N2 O2 co2 混合气体,即每一种物质都为y mol,总物质量3ymol 因为设生成的O2气为xmol,则消耗的co2为2xmol 3y-x)mol为反应后总的物质的量 2x/y=2/3是消耗的co2占未反应时co2的摩尔比重

ddj39 幼苗


A


2

asdgfujhawkjrseg 幼苗


分析
等物质的量的N2、O2、CO2混合气体通过Na2O2,不妨设反应前它们的物

质的量均为3mol(因为同温同压下,体积比等于物质的量之比),发生的反应为
2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2 气体物质的量减少

2 ...


2