今年叔叔21岁,小华5岁,几年后叔叔的年龄是小华的3倍?

kuai129 1年前 已收到1个回答 举报

不是swing 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,叔叔与小华的年龄差是21-5=16岁,因为二人的年龄差永远不变,所以当叔叔的年龄是小华的年龄的3倍时,把小华的年龄看做1份,则叔叔的年龄就是3份,所以叔叔与小华年龄差就是2份,由此求出1份的年龄,即可得出小华的年龄,再减去小华现在的年龄即可得解.

(21-5)÷(3-1),
=16÷2,
=8(岁),
8-5=3(年),
答:3年后叔叔的年龄是小华的3倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 这里要抓住二人的年龄差不变,得出叔叔是小华的年龄的3倍时,年龄差是小华的年龄的2倍,由此求出小华的年龄即可解决问题.


9