有两筐苹果,一筐重25千克,另一筐比它重5分之4千克,两筐苹果共多少千克?

libra_toycat 1年前 已收到3个回答 举报

sakura_lich 幼苗


因为 一筐重25千克,另一筐比它重5分之4千克,
所以 另一筐重 25+4/5=25又4/5
所以 两筐共重 25又4/5+25=50又4/5


10

lf_411 幼苗


一筐重25kg
另一筐 25+25*4/5=45kg
两筐共计 25+45=70kg


1

2007年4月14日 春芽


共重70千克。


1