已知不等式x2+px+q<0的解集是-3<x<2,则(  )

已知不等式x2+px+q<0的解集是-3<x<2,则(  )
A. p=-1,q=6
B. p=1,q=6
C. p=-1,q=-6
D. p=1,q=-6
lszxm 1年前 已收到1个回答 举报

乜乜鱼 幼苗


解题思路:根据题意,x2+px+q可以因式分解为(x-2)(x+3),从而可以求得p与q的值.

∵不等式x2+px+q<0的解集是-3<x<2,∴x2+px+q=(x-2)(x+3),
∴x2+px+q=x2+x-6,∴p=1,q=-6,故选D.

点评:
本题考点: 不等式的解集.

考点点评: 本题是一道考查逆向思维的题目,有一定的难度.


3