x与y互为相反数,m与n互为倒数,a的平凡=4.a平方-(x+y+mn)+(-mn)2009次方

x与y互为相反数,m与n互为倒数,a的平凡=4.a平方-(x+y+mn)+(-mn)2009次方

a平方-(x+y+mn)a+(x+y)2008次方+(-mn)2009次方的值
5ard9f 1年前 已收到4个回答 举报

还有说话的地方没 幼苗


x=-y,mn=1
a^2=4
a平方-(x+y+mn)+(-mn)2009次方
=4-(0+1)+(-1)^2009
=4-1-1
=2


4

lesoheng 幼苗


x=-y,mn=1
a^2=4
a平方-(x+y+mn)+(-mn)2009次方
=4-(0+1)+(-1)^2009
=4-1-1
=2


2

_XMHMU_ 幼苗


2


1

hcycj 幼苗


是要求
a^2-( x + y + mm)+ (-mn)^2009
a^2=4 x与y互为相反数所以x+y=0 m与n互为倒数mn=1
a^2-( x + y + mm)+ (-mn)^2009
=4-(0+1)+(-1)^ 2009
=4-1-1=2


0